Equipe municipale

Le 23 mars 2014, se sont déroulées les élections municipales. Suite à ce scrutin, le 28 mars 2014, ont eu lieu les élections du Maire et de quatre  adjoints. Le Conseil Municipal est donc désormais composé comme suit :

Conseil municipal

Le maire et ses adjoints

Elus au sein du Conseil Municipal, le Maire et ses Adjoints constituent l’organe exécutif de la commune. Ils sont officiers d’état-civil et de police judiciaire.

  • M. BOUREILLE Samuel : Maire
  • Mme LEBRUN Régine : 1ère Maire-Adjointe, en charge de la communication, de la vie associative et des relations avec les associations;
  • M. LE FOLL Jean-Jacques : 2ème Maire-Adjoint, en charge de l'entretien de la commune, de la sécurité routière, des biens et des personnes et des travaux;
  • Mme SMITTARELLO Catherine : 3ème Maire-Adjointe, en charge des affaires sociales et du logement;
  • M. VINCENT Michel : 4ème Maire-Adjoint, en charge des déplacements et des affaires scolaires.

 

Conseillers municipaux

  • Mme TROGNON Catherine
  • Mme BECKER Monique
  • M. BONNAMY Fabrice
  • M. DELUCIEN Jean-Claude
  • M. SARLIN Pascal
  • Mme DE OLIVEIRA Christine
  • Mme LE BRUN Béatrice
  • Mme PORTIER Caroline
  • M. PENIE Pascal
  • M. LAVANCIER Sébastien
  • Mme LAMBERT Marie-Angèle
  • M. BEDU Guillaume
  • M. DORGHAL Baroudi
  • Mme THEROUANE Marina

 

Les principales fonctions du maire

Le Maire doit être l’animateur de la vie municipale, de l’équipe municipale, Conseil Municipal et collaborateurs. Il doit réfléchir à l’avenir de sa cité, à ses évolutions. Le Conseil Municipal qu’il préside prend par vote toutes les décisions de gestion.

Le Maire :   

  • prépare et exécute les délibérations du Conseil Municipal
  • prépare et propose le budget communal
  • procède au recensement général de la population et au recensement en vue de l’appel de préparation à la défense
  • peut déléguer une partie de ses attributions à un ou plusieurs Adjoints. En cas d’empêchement, il est remplacé par un Adjoint.

 
Il représente l’Etat. 
Sous l’autorité directe du Préfet, le Maire représente l’Etat dans sa commune :

  • Il est chargé de l’état-civil, il célèbre les mariages civils à la Mairie
  • Il procède à la révision des listes électorales et s’occupe d’organiser les élections sur le territoire de la commune et procède aux recensements de la population

 
Il représente la commune.  
Le Maire est également le représentant de la commune dans les situations suivantes :

  • Dans les cérémonies officielles
  • En justice, en cas de litiges engageant la responsabilité de la Mairie

 
Il est à l’écoute de la population. 
Le Maire entretient un contact avec les habitants de la commune lors de rendez-vous à la mairie, de réunions ou par courrier. Il prend connaissance des problèmes des habitants et peut servir de médiateur entre particuliers.
Dans certains domaines, le Maire dispose de pouvoirs indépendants du Conseil Municipal :

  • il dirige le personnel municipal et embauche les employés
  • il est responsable de l’ordre public : il prend les arrêtés municipaux  et dirige la police municipale

Le Conseil Municipal se réunit environ une fois par mois.

Certains dossiers ont été préalablement étudiés au sein des différentes commissions établies comme suit :

Commissions communales

Monsieur le Maire est de droit Président et les quatre Maires-Adjoints sont de droit membres  de chaque commission communale.

Commission d’Adjudication d’Appel d’Offres et d’Ouvertures de plis

Président : M. Samuel BOUREILLE, Maire

Délégués titulaires :

  • Mme TROGNON Catherine
  • M. VINCENT Michel 
  • M. Jean-Jacques LEFOLL

Délégués suppléants :

  • M. LAVANCIER Sébastien
  • Mme SMITTARELLO Catherine
  • Mme LEBRUN Régine

 

Commission des travaux et de la gestion du patrimoine communal

  • Maire-Adjoint délégué : M. Jean-Jacques LE FOLL
  • M. Sébastien LAVANCIER
  • M. Guillaume BEDU
  • M. Pascal SARLIN
  • M. Pascal PENIE

 

Commission Scolaire /péri-scolaire et Jeunesse

  • Maire-Adjoint délégué : M. Michel VINCENT
  • Mme Caroline PORTIER
  • Mme Marie-Angèle LAMBERT
  • Mme Béatrice LE BRUN
  • Mme Christine DE OLIVEIRA
  • M. Jean-Claude DELUCIEN

 

Commission communication et relation avec les associations

  • Maire-Adjoint délégué : Mme Régine LEBRUN
  • Mme Marie-Angèle LAMBERT
  • M. Pascal PENIE
  • Mme Béatrice LE BRUN
  • Mme Christine DE OLIVEIRA
  • Mme Christine ROYANT
  • M. Fabrice BONNAMY

 

Commission développement

  • M. Samuel BOUREILLE
  • Mme Régine LEBRUN
  • M. Jean-Jacques LEFOLL
  • Mme Catherine SMITTARELLO
  • M. Michel VINCENT

 

Commission de gestion des locaux et équipements communaux

  • Maire-Adjoint délégué : M. LE FOLL Jean-Jacques
  • M. LAVANCIER Sébastien
  • M. BONNAMY Fabrice
  • M. DELUCIEN Jean-CLaude
  • Mme ROYANT Christine

 

Commission des impôts directs

En attente de la désignation des délégués titulaires et suppléants par les services fiscaux. 


Délégués titulaires :

  • M. VIMON Christian
  • M. POYER Gérard
  • M. BAUER Bernard
  • M. CHAMPION Bernard
  • M. BUSTILLO Roger
  • M. LUGOT Jean-Paul
  • M. ESTEYRIES Roland
  • M. TREMAULT Claude
  • M. ROUSSEAU Jean-Paul
  • M. SERRANO Alfred
  • M. SALIDO José
  • M. BEGUIN Gérard

 

Délégués suppléants :

  • M. PENEAU Robert
  • Mme GALODE Christine
  • M. DELAUNE Michel
  • M. CHAMPIGNON Jean-Claude
  • Mme PARAVAN Jacqueline
  • M. LOZE Jacques
  • M. TROGNON Hubert
  • M. KRUG Philippe
  • M. ROBERT Paul
  • M. MOUSSARD Daniel
  • M. GODARD Daniel
  • M. BEGUIN Jean-Daniel

 

CCAS

Président : M. Samuel BOUREILLE

Vice-présidente : Mme Catherine SMITTARELLO - Maire-Adjointe chargée des Affaires Sociales

  • Mme TROGNON Catherine
  • M. BONNAMY Fabrice
  • Mme BECKER Monique
  • Mme LEBRUN Béatrice
  • Mme PICCOLI Jacqueline
  • Mme DEKYNDT Michèle
  • Mme CHEVANCE Claudine
  • Mme VINCENT Catherine
  • Mme GALODÉ Christine

 

La CAMY

La Communauté d'Agglomération de Mantes en Yvelines (CAMY) est un Etablissement Public de Coopération Intercommunale.
Elle associe 35 communes : Mantes-la-Jolie, Mantes-la-Ville, Gargenville, Epône, Magnanville, Rosny-sur-Seine, Mézières-sur-Seine, Porcheville, Buchelay, Guerville, Follainville-Dennemont, Guernes, Fontenay-Saint-Père, Saint-Martin-la-Garenne, Arnouville-lès-Mantes, Vert, Breuil-Bois-Robert, Perdreauville, La Falaise, Goussonville, Mousseaux-sur-Seine, Soindres, Jumeauville, Auffreville-Brasseuil, Jouy-Mauvoisin, Drocourt, Fontenay-Mauvoisin, Rolleboise, Hargeville, Méricourt, Sailly, Boinville-en Mantois, Favrieux, Flacourt et Le Tertre-Saint-Denis.

La CAMY exerce trois types de compétences :

  • Les quatre compétences obligatoires imposées par la loi :

- Développement économique
- Aménagement de l'espace communautaire, déplacement
- Equilibre social de l'habitat sur le territoire communautaire
- Politique de la ville

  • Les quatre compétences optionnelles choisies parmi les cinq proposées par la loi :

- L’assainissement 
- L’eau
- Construction, aménagement, entretien et gestion des équipements culturels et sportifs d'intérêt communautaire
- Lutte contre la pollution de l'air, contre les nuisances sonores, élimination et valorisation des déchets des ménages et des déchets assimilés

  • Les compétences facultatives librement choisies :

- Voirie d'intérêt communal
- Action culturelle et sportive de la communauté d'agglomération
- Construction, entretien et gestion du Centre de Loisirs situé à Freneuse
- Construction, entretien et gestion de la Maison des Syndicats située à Mantes-la-Ville
- Construction, entretien et gestion du chenil situé à Buchelay
- Aménagement, entretien et gestion des jardins familiaux situés à Rosny-sur-Seine
- Gestion du réseau de vidéocommunication par câble
- Gestion des services d'incendie et de secours conformément à la loi n° 96-369 du 3 mai 1996 relative aux services d'incendie et de secours

 

La CAMY est administrée par un Conseil composé de 90 conseillés titulaires et de 90 conseillés suppléants. Follainville-Dennemont a adhéré le 31 décembre 2004 à la Communauté d’Agglomération de Mantes en Yvelines.

Le bureau est composé du Président, de quinze Vice-Présidents et de vingt-deux membres

Dix commissions thématiques préparent les délibérations du Conseil :

  • Développement économique, emploi, enseignement et formation
  • Aménagement de l'espace, préservation des espaces naturels, valorisations des espaces agricoles
  • Habitat
  • Politique de la ville et cohésion sociale
  • Développement durable et transition énergétique
  • Culture et patrimoine
  • Déplacements
  • Sports, loisirs et développement touristique
  • Finances et mutualisation
  • Équipement, eau et assainissement

 

Les représentants de la commune de Follainville-Dennemont au sein de ces commissions avec voix délibérative sont :

  • M. Samuel BOUREILLE
  • Mme Régine LEBRUN

 

Les représentants ayant voix consultative au sein de ces commissions sont :

  • M. Michel VINCENT
  • M. Sébastien LAVANCIER
  • M. Fabrice BONNAMY
  • M. Jean-Jacques LE FOLL
  • Mme Caroline PORTIER
  • Mme Monique BECKER

Syndicats intercommunaux auxquels la commune adhère

PNRVF

Syndicat Mixte d’Aménagement et de Gestion du Parc Naturel Régional du Vexin Français (syndicat chargé de la gestion et de l'administration du PNRVF)

  • Délégué titulaire : M. PENIE Pascal
  • Délégué suppléant : M. BOUREILLE Samuel

 

S.I.E.H.V.S.

Syndicat Intercommunal des Etablissements pour Handicapés du Val de Seine. Syndicat ayant pour but le maintien et la création d'équipements susceptibles d'accueillir des personnes handicapées.

  • Déléguées titulaires : Mme VINCENT Catherine, Mme SMITTARELLO Catherine
  • Déléguées suppléantes : Mme BECKER Monique, Mme PORTIER Caroline

 

Sivamasa - Sey

Syndicat Intercommunal d’Electricité des Vallées de la Vaucouleurs de la Mauldre et de la Seine Aval adhérant au Syndicat des Energies des Yvelines. (Le syndicat négocie et approuve la passation des actes relatifs à la concession du service de la distribution d'énergie électrique sur le territoire de la concession)

  • Délégué titulaire : M. LEFOLL Jean-Jacques
  • Délégué suppléant : M. LAVANCIER Sébastien

PV sommaire 2014

 

S.I.V.O.S.

Syndicat Intercommunal à vocation Scolaire de Follainville-Dennemont et Drocourt. 

Syndicat chargé de la gestion de l’école maternelle intercommunale « Les Farfadets »

  • Président : M. BOUREILLE Samuel
  • Délégués titulaires : Mme LEBRUN Régine, M. LE FOLL Jean-Jacques
  • Délégués titulaires de Drocourt : Mrs BOIZART Patrick et BOURILLON Pascal et Mme VALLET Annick
  • Délégués suppléants :  Mme SMITTARELLO Catherine, M. VINCENT Michel, Mme LAMBERT Marie-Angèle
  • Délégués suppléants de Drocourt : M. PIERRET Dominique et Mmes DELAUNOY Odette et BENOITON Irène

 

SMSO

Syndicat mixte d’aménagement des berges de la Seine et de l’Oise.

  • Délégué titulaire : M. BOUREILLE Samuel
  • Déléguée suppléante :  Mme LEBRUN Régine

 

S.I.N.

Syndicat Intercommunal de Nettoiement. (Syndicat ayant pour objet le nettoiement de la voirie communale essentiellement la gestion du balayage des voies communales par la balayeuse)

  • Délégués titulaires : M. VINCENT Michel, M. LEFOLL Jean-Jacques